Pré-Programme

Lundi 11 juin 2018 après midi


16h30 - Accueil


Symposium 1 : Recherche sur la maladie d'Alzheimer : patients et aidants, un rôle essentiel

 

17h00 - Introduction : le point de vue du patient/aidant (10 mn)


17h10 - Présentation des consortia Européens et national ayant sollicité les associations de patients et de famille et notamment Alzheimer Europe (10mn + 5 mn question)

Modérateurs : Jean Georges,  président de Alzheimer-Europe et Joël Jaouen, Président de France Alzheimer

·         IMI Pharmacog - Régis Bordet (Lille)

·         IMI Aetionomy - Jean-Christophe Corvol (Paris)

·         IMI EPAD - Bruno Vellas (Toulouse)

·         FP7 Nilvad - Florence Pasquier (Lille)

·         Cohorte Memento - Carole Dufouil / Geneviève Chêne  (Bordeaux)

 


Mardi 12 Juin 2018

 

9h00 - Inauguration


Symposium 2- Malades Jeunes

 

9h30 - Présentations (1h30) (20 mn chaque)

Modérateurs confirmés : David Wallon (Rouen), Adeline Rollin (Lille)

·    Particularités génétiques et pathophysiologiques  (partie fondamentale) -  Anne Rovelet-Lecrux (Rouen)

·    Particularités cliniques - Stéphane Epelbaum (Paris)

·    Particularités en imagerie - Eric Guedj (Marseille)

·    Accompagnement des malades jeunes (partie SHS) - Emilie Wawrziczny (Lille)

 

11h00 - Pause

11h30 - Session communications orales (1h30) – 8 communications (8 + 4mn)

13h00 - Repas et session posters

 

Conférence Fondation Plan Alzheimer

 14h30 - Conférencier invité (40mn) - Serge Gauthier (Montréal, Canada)

Maladie d'Alzheimer présymptomatique et développements thérapeutiques

 

Symposium 3- DISTALZ

 

15h10 - Introduction (5 mn) - Philippe Amouyel

 

15h15 - Présentations (1h15) - 20 + 5 mn chaque

Modérateurs : Isabelle Landrieu (Lille), Pascal Antoine (Lille)

·    Actualités en génétiques - GWAS - J Chapuis/ V Chouraki (Lille)

·    Actualités sur l’amyloide - Mounia Chami, Julie Dunys (Nice)

·    Ethique et anticipation de la maladie - Emmanuel Hirsch/ PL Weil-Dubuc/ Leo Coutellec  (Paris)

16h30 - Pause

17h00 - Session communications orales (1h30) – 8 communications (8 + 4mn)

COCKTAIL

 

Mercredi 13 juin 2018

 

Symposium 4- Facteurs de risque vasculaire ou métabolique et troubles cognitifs- FHU VasCog

 

8h30 - Présentations (1h15) - 25 mn chaque

Modérateurs : Olivier Godefroy (Amiens), Olivier Hanon  à confirmer

·         Hypertension artérielle et Alzheimer : des doutes créatifs - Joel Ménard (Paris)

·         Syndrome métabolique et troubles cognitifs - Michèle Bastide, Olivier Pétraud (Lille)

·      Troubles cognitifs chez les patients diabétiques  - Anne Vambergue/ Stéphanie Bombois (Lille)  

9h45 - Pause

10h15 - Communications orales  (1h30) – 8 communications (8 + 4mn)

Modérateurs :  Julien Delrieu (Toulouse), Christophe Tzourio (Bordeaux) à confirmer


Table ronde


11h45 - Pratique clinique CMRR et réorganisation du parcours de soins – Evolution du champ d’action des CM et CMRR – (1h15)

·         Evolution des parcours de soin

·         Ouverture des Centres Mémoires aux autres pathologies (AVC, pathologie du mouvement, SEP, Maladies métaboliques…)

·         Quelle organisation et quel cahier des charges pour un diagnostic à un stade précoce ?

·         La recherche clinique dans les Centres Mémoires

Avec le comité de suivi du plan Alzheimer – Michel Clanet, Joël Ankri, Mathieu Ceccaldi (Marseille), Pierre Krolac Salmon (Lyon), Geneviève Chêne (Bordeaux), Bruno Vellas (Toulouse), Marie-Anne Mackowiak (Lille), Jérémie Pariente (Toulouse), Dominique Blanc (Strasbourg), Lucie Hopes (Nancy), représentant des CM (O. Sénéchal…) à confirmer

 

13h00 - Repas et session poster

 

Symposium 5- Recherche clinique et thérapeutique – stratification et nosographie

 

 14h30 - Présentations – (1h40) 25 mn chaque

Modérateurs : à confirmer

·         Utilisation de l’imagerie  - Pierre Payoux (Toulouse) à confirmer

·         Utilisation de l’EEG - Giovani Frisoni (Genève, Brescia) à confirmer

·         Utilisation de la génétique - David Wallon (Rouen) à confirmer

·         Utilisation des biomarqueurs - Audrey Gabelle (Montpellier) 

 

16h10 - pause

 

Symposium 6 – Le « Big Data » et les nouvelles technologies

 16h40 - Présentations (1h15)- 25 mn chaque

Modérateurs :  à confirmer

·    Human Brain Project - Jean-François Démonet (Lausanne)

·    Serious game, Omic, objects connectés - Philippe Robert (Nice)

·    Robots - Anne Sophie Rigaud (Paris)

 

18h00 - Réunion des Fédération des Centres Mémoires

 

20h00 - Soirée de Gala

 

Jeudi 14 Juin 2018

 

Sessions en parallèle
Amphi 1 - Symposium 7 : Actualité en recherche fondamentale

 

9h00 - Présentations (1h15)- 25 mn chaque

Modérateurs : à compléter

·      Alzheimer et immunologie - Guillaume Dorothée (Paris)

·      La cascade amyloïde : obsolète ou mal comprise - Frédéric Checler (Nice)

·      Histoire des lésions de la maladie d'Alzheimer - Charles Duyckaerts (Paris)

 

10h15 - Sessions de communications orales (1h45) – 8 communications (8 + 4mn)

 

Amphi 2 - Module DPC sur les dégénérescences Lobaires Fronto-Temporales


9h00 - Coordonné et animé par Thibaud Lebouvier

- Clinique - Génétique
- Neuropsychologie                       - Physiopathologie                    
- Imagerie - Prise en charge
- Biomarqueurs  


 

Symposium Biogen : Diagnostic précoce – A travers des cas clinico-pathologiques


12h00 - Présentations (1h30)

Orateurs choisis par Biogen

13h30 - Repas et Session poster


Prix de la meilleure communication orale ou affichée

 

14h30 - Remise de prix de la meilleure communication orale ou affichée

·         en  clinique

·         en SHS

·         en biologie


Débat et Controverse

 

15h00 - Diabète et maladie d'Alzheimer : cause ou conséquence ?

Discussion transversale

modérateur : Luc Buée

Face à face entre étiologie David Blum (Lille), Luc Dupuis (Strasbourg) et facteur de risque et Carole Dufouil  

 

Conférence grand public

 

18h00 - Actualités sur la maladie d’Alzheimer et les malades apparentées

Orateurs : Florence Pasquier, Philippe Amouyel